从离地高度为h处有自由下落的甲物体,同时在他正下方的地面上有乙物体以初速度v0竖直上抛,要使两物体在空中相碰,则做竖直上

从离地高度为h处有自由下落的甲物体,同时在他正下方的地面上有乙物体以初速度v0竖直上抛,要使两物体在空中相碰,则做竖直上抛物体的初速度的取值应为多少?若要乙物体在下落过程中与甲物体相碰,即v0的取值为多少?
辛苦了
孤独的泅渡者 1年前 已收到2个回答 举报

hjmcat 幼苗


以甲为参考系,乙相当以V0匀速度运动.
v0t=h,tt>v0/g


10

掌机宅男 幼苗


解 : (1)、
当然要能使它们在空中碰到,B球的初速度要越大越好,所以要找到这个最小值。
也就是临界状态,就是A球落到地面B球也回到地面时两球刚好相碰。
这时,
A : H = 1/2 gt^2则 t = √2H/g
B :由上抛的知识可知 t = 2Vo/g
∴ √2H/g = 2Vo/g
∴ Vo = √gH/...


1