根号(1999×2000×2001×2002+1)=?

枕头和月亮 1年前 已收到1个回答 举报

黄桂亮 幼苗


方法如果因式分解等变形题的数字较大.可采用换元法.把大数字换成字母 设1999=a.则2000=(a+1).所以原式=根号[a(a+1)(a+2)(a+3)+1] =根号{[a(a+3)][(a+1)(a+2)]+1} =根号{[a^2+3a][a^2+3a+2]+1} =根号{[a^2+3a+1]^2-1+1} =根号{[a^2+3a+1]^2} =a^2+3a+1 =(a+1)^2+a =(1999+1)^2+1999 =4001999


7