一个二次根式的化简根号下 1999乘2000乘2001乘2002+2001 怎样化简 具体过程 谢谢啦

guangzhoujiangge 1年前 已收到2个回答 举报

范壶紫 幼苗


设1999=a
则1999*2000*2001*2002+2001
a(a+1)(a+2)(a+3)+1
=a(a+3)(a+1)(a+2)+1
=(a^2+3a)(a^2+3a+2)+1
=(a^2+3a)^2+2(a^2+3a)+1
=(a^2+3a+1)^2
a(a+1)(a+2)(a+3)+1=(a^2+3a+1 )²
这个思路没问题,后面的2001在根号内吗?


3

waterzj 幼苗


计算机


2