二次根式化简:已知a小于0,化简 根号下 4+(a-a分之1)的平方

二次根式化简:已知a小于0,化简 根号下 4+(a-a分之1)的平方
具体一点,具体
迎风把酒 1年前 已收到4个回答 举报

咖啡与时间 幼苗


注:显示不了根号,就用【】代替根号,
【4+(a-1/a)的平方】
=【4+a的平方-2+1/a的平方】——把(a-1/a)的平方这个完全平方展开
=【a的平方+2+1/a的平方】——合并,4-2得+2
=【(a+1/a)的平方】)——上面合并的结果又是一个完全平方式
=(a+1/a)的绝对值——根号内开方,根号没了,换绝对值号
因为a


6

tt的猪八戒 幼苗


根号下 4+(a-a分之1)的平方
=根号[4+(a-1/a)^2]
=根号[4+a^2-2+1/a^2]
=根号[a^2+2+1/a^2]
=根号[(a+1/a)^2]
=-(a+1/a)


2

茄子开花21 幼苗


根号下 4+(a-a分之1)的平方
=√[4+(a-1)²/a²]
=√[4+(a²-2a+1)/a²]
=√(4a+a²-2a+1)/a²
=√(a+1)²/a²
=-(a+1)/a


2

hua704 幼苗


-a-a分之1
先将(a-a分之1)的平方打开=a方+a方分之1-2+4=a方+a方分之1+2=(a+a分之1)的平方
a小于0 所以答案为-a-a分之1


1