初三上数学----二次根式1.设a=根号17,且b是a的小数部分,则a-a\b=2.已知X、Y为实数,且Y=1\3+根号

初三上数学----二次根式
1.设a=根号17,且b是a的小数部分,则a-ab=
2.已知X、Y为实数,且Y=13+根号12X-1+根号1-12x,则xy的值等于
3.已知根号X+Y-3与根号X-Y+5互为相反数,求X^2-Y^2的值
LovGiGi1314 1年前 已收到1个回答 举报

jiaweiyun 花朵


1.√17小于√16大于√25,
所以√17的整数部分是4,小数部分就为√17-4,所以b=√17-4
然后把a-a/b化简一下,把a,b代入即可
2.依题意的:1-12x≥0,12x-1≥
0(成方程组的那种)
解得x=1/12
所以y=1/3
所以x/y等于1/4
3.因为根号X+Y-3与根号X-Y+5互为相反数,
所以 X+Y-3=0,X-Y+5=0(联立方程组)
求出x,y的值
就可以求出 X^2-Y^2(⊙﹏⊙b汗,大哥,这些题目很简单啊)


2