上海初三上数学练习册和书上问题(急今天要做!)

上海初三上数学练习册和书上问题(急今天要做!)
上海初三上数学书上P75题(急今天要做!)
1.在三角形ABC中,AB=AC=10,∠A=80°,求BC的长及S三角形ABC
练习册P40
3 .已知三角形ABC中,∠A=57°,∠B=74°,AC=10,求(1)BC边上的高(精确到0.1)
(2)BC的长(精确到0.1)
芝麻酥糖 1年前 已收到4个回答 举报

syzdj 幼苗


第一题可以用正弦定理
求出∠B=50
BC/sin80=AC/sin50
面积S=1/2 AB*ACsinA
第二题:
∠C=49
根据正弦定理求出 另外两条边
根据面积公式 S=1/2AB*ACsinA=1/2BC*H
求出H


5

红番茄宝贝 幼苗


1、第一问用余弦定理也可以
BC^2=AB^2+AC^2-2*AB*AC*cos80
S=1/2(AB*AC*sin80)
2、∠C=49(正弦定理)
BC/sin57=AC/sin74——求出BC
S=1/2(AB*ACsinA)=1/2(BC*H)——求出H,BC从上一步带入


2

gjhyy 幼苗


我没看过上海初三的数学书,要不你发过来


2

独孤求剑 幼苗


1、第一问
BC^2=AB^2+AC^2-2*AB*AC*cos80
S=1/2(AB*AC*sin80)
2、∠C=49
BC/sin57=AC/sin74——求出BC
S=1/2(AB*ACsinA)=1/2(BC*H)——求出H,BC从上一步带入


0