在某高度h1处,自由下落一物体A,1s后从另一较低高度h2处,自由下落另一物体B.若A从开始下落起下落了45m时赶上B,

在某高度h1处,自由下落一物体A,1s后从另一较低高度h2处,自由下落另一物体B.若A从开始下落起下落了45m时赶上B,并且再过1s到地,则B从下落到着地所经历的时间是(  )
A. 3s
B. 约3.3s
C. 3.5s
D. 4s
7andlulu 1年前 已收到3个回答 举报

青七七的ll 幼苗


解题思路:根据自由落体运动位移时间公式求出A从开始下落起下落了45m的过程的时间和此时的速度,进而求出A又下落的距离,B比A迟运动1s,根据位移时间公式求出B下落的位移,从而求出B下落的总高度,再根据位移时间公式即可求解.

A从开始下落起下落了45m的过程中,
根据h=[1/2gt2得:
t=

2h
g]=

2×45
10=3s
此时A物体的速度v=gt=30m/s
相遇后A运动的位移h′=vt′+
1
2gt′2=30+5=35m
则此时B运动了t″=2s,B运动的位移为h″=
1
2gt″2=
1
2×10×4=20m,
所以B运动的总位移x=h′+h″=55m
则B运动的总时间t=

2x
g=

110
10=3.3s
故选:B.

点评:
本题考点: 自由落体运动;匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题主要考查了自由落体运动基本公式的直接应用,抓住时间关系和位移关系列式是关键,难度适中.


6

期待吹风渴望笑容 幼苗


t1=根号下2倍h1/g=3s所以h2=1/2gt^2=1/2g(t1-1s)^2=20m,h1=1/2g(t1+1s)^2=80m,所以h~=80-45=35m,所以hB=h2+h~=55m,t=根号下2倍hB/g=根号下11s


2

很受伤的人 幼苗


赶超的时间TG=√2h/g=√2*45/g,
(√2*45/g)+1就是此时A一共运行的时间,就能算出A总共运行的的高度h3
(√2*45/g)-1就是赶超前B的运行时间,也能算出B被赶超时运行的距离h4
45-h4就是A比B多运行的距离
h3-h4就是B运行的总高度
然后就可以算出B从下落到着地经历的时间...


1