物体从某高处自由下落,最后一秒下落的高度是物体下落高度的7/16,(g=10m/s2)求物体下落的总高度

恶心的小猪猪 1年前 已收到1个回答 举报

wei0819 幼苗


设下落总高度为h,所用时间为t 由题意得:1/2*10*t^2=h ① h-1/2*10*(t-1)^2=7/16h ② 由上两式得:t=4s,h=80m


9