一物体从5m高处自由下落,经1s落地,则当它下落0.5s时离地面的高度为( )

一物体从5m高处自由下落,经1s落地,则当它下落0.5s时离地面的高度为( )
A.2.5m B.1.25m C.3.75m D.1m
xutong86 1年前 已收到2个回答 举报

狂狂2 幼苗


下落的高度
h=gt^2/2=1.25m
所以距地高度 h'=5-1.25=3.75m
选 C


2

环佩空归月夜魂 幼苗


B.1.25m


0