自由下落物体的高度h与下落时间自由下落的物体的高度h(m)与下落时间t(s)的关系为h=4.9t2.有一学生不慎让一个玻

自由下落物体的高度h与下落时间
自由下落的物体的高度h(m)与下落时间t(s)的关系为h=4.9t2.有一学生不慎让一个玻璃杯从19.6m高的楼上自由下落,刚好另一学生站在与下落的玻璃杯同一直线的地面上,在玻璃杯下落的同时楼上的学生惊叫一声,这时楼下的学生能躲开吗(声音的速度为340m/s)?结果我知道,求原因
齐小风 1年前 已收到1个回答 举报

jking_1999 春芽


下落时间t=√h/4.9==2s
人的反应时间设为t1=0.5s,声音的传播时间为t2=19.6/340=0.06s
总共用的时间为0.56s.小于瓶子下落的时间.
所以下面的学生能躲开瓶子.

1年前 追问

1

齐小风 举报

能解释下原因吗?

举报 jking_1999

人的反应时间设为t1=0.5s,声音的传播时间为t2=19.6/340=0.06s 总共用的时间为0.56s.小于瓶子下落的时间。 所以下面的学生能躲开瓶子。 这不是很清楚了吗?