高一物理问题在12m高的塔上,以一定的初速度竖直上抛一物体,经过2s到达地面,则物体抛出去的速度为多大?物体上升的最大高

高一物理问题
在12m高的塔上,以一定的初速度竖直上抛一物体,经过2s到达地面,则物体抛出去的速度为多大?物体上升的最大高度 即离地面的高度是多少?
Tony-C 1年前 已收到1个回答 举报

龙族十三 幼苗


以12米塔位为初位置,向上为正方向,落到地面位移是-12m,
S=Vot - 1/2 gt^2
-12=Vo*2 - 0.5 *10*2^2
Vo= 4m/s
Vo=gt'
t'=Vo/g=4/10=0.4S
H=h+1/2 gt'^2=12 + 0.5*10*0.4^2=12.8m


9