1.在12m高的塔上,以一定的初速度竖直上抛一物体,经2s到达地面,则:

1.在12m高的塔上,以一定的初速度竖直上抛一物体,经2s到达地面,则:
(1)物体抛出时的速度为多大?
(2)物体上升的最大高度(离地面的高度)是多少?(g =10m/s2)
2.竖直悬挂一根长15m的杆,在杆的正下方距下端5m处有一观察点A,杆自由落下.问杆全部通过A点总共需要多长时间?
chenren77 1年前 已收到3个回答 举报

2006lake 幼苗


第一题
因为h=vt-1/2gt²
v*2=h+1/2gt²=-12+1/2*10*2²=8
所以v=4m/s
最大高度因为v²=2gh,h=0.8m
所以最高是12+0.8=12.8m
第二题
h=1/2gt²
t=根号(2h/g)
所以t1=根号(2*5/10)=根号1=1s
t2=根号(2*20/10)=根号4=2s
所以时间t=t2-t1=2-1s=1s


4

打盹就坚决 幼苗


直接用公式计算就可以了~


2

mjg219 幼苗


1.设初速度V0方向为+方向
X=V0t+1/2at^2
-12=2V0-20
解得V0=4m/s
(2)V^2-V0^2=2ax
-16=-20x
X=0.8m
h=12+0.8m=12.8m
2. x=V0t+1/2at^2
20=5t^2
t=2s


2