力对有初速度的物体做功在用W=FV公式时也要把原来的初速度加上吗?为什么错了,是P=FV 比如以初速度V数值下抛一物体,

力对有初速度的物体做功
在用W=FV公式时也要把原来的初速度加上吗?为什么
错了,是P=FV 比如以初速度V数值下抛一物体,落地时的的瞬时功率应该是什么速度。为什么?
521kukafei 1年前 已收到1个回答 举报

jsje 幼苗


同学,你搞错公式了...
P=FV W=FS FV是瞬时功率,V是当时的速度.做功大小跟物体速度没关系

1年前 追问

2

521kukafei 举报

错了,是P=FV 比如以初速度V数值下抛一物体,落地时的的瞬时功率应该是什么速度。 为什么?

举报 jsje

落地是的瞬时功率是落地时物体的速度。为什么?你可能对公示的来历不太清楚,如果你知道微积分,那很好理解。我们知道W=FS 而P=W/t=FS/t 而S/t=V 所以P=fv 用微积分来说就是因为功对时间微分就是功率即P=dW/dt 我们对W=FS来两边微分 有 dW/dt=F*dS/dt+dF/dt 而由于F是恒力dF/dt就为零 ds/dt就是瞬时速度。所以P=FV中间的V是瞬时速率 到你来说的这个题目,你要求落地时重力的瞬时功率,重力我们知道是mg,那么就是求落地时的瞬时速度了,你用能量守恒或者牛顿第二定律来吧落地瞬时速度求出来,功率就出来了