若x等于1时 代数式ax^3+bx的值等于3 则当x等于﹣1时 代数式ax^3+bx+2的值等于多少

布衣傲王侯 1年前 已收到1个回答 举报

风过无痕雨无声 幼苗


若x=1时 代数式ax^3+bx=3 说明a+b=3
当x=﹣1时 代数式ax^3+bx+2=-a-b+2=-(a+b)+2=-3+2=-1


2