1.当x=2时,代数式ax^3-bx=1的值等于-17;那么当x=1时,代数式12ax^3-3bx-5的值为______

1.当x=2时,代数式ax^3-bx=1的值等于-17;那么当x=1时,代数式12ax^3-3bx-5的值为__________
2.已知-m+2n=5,求5(m-2n)^2+6n-3m-60的值.
3.已知(a-1)^2+|2a-b|=0,求3a-[(4a-2b)-2(4a-b)-6a+3b的值.
1,当x=-3,y=-13时,求代数式x^2y^2+2x+|y-x|的值.
2,若2x^2+xy+3y^2=-5,求(9x^2+2xy+6)-(xy+7x^2-3y^2-5)的值。
hero19770214 1年前 已收到5个回答 举报

sarah123 春芽


第一题答案:
当x=2时,代数式 8a-2b+1=-17
4a-b=-9
当x=-1时,代数式 12ax-3bx^3-5
=-12a+3b-5
=-3(4a-b)-5
把4a-b=-9带入得 -3*(-9)-5=22
第二题答案:
5(m-2n)^2+6n-3m-60
=5(m-2n)^2+3(2n-m)-60
=5*(-5)^2+3*5-60
=80
第三题答案:
∵(a-1)的平方+2a-b的绝对值=0,
∴a-1=O,2a-b=0
解得:a=1,b=2.
则带入代数式:3a-[2(2a-b)-2(4a-b)-6a+3b],
原式=7.
如果有什么不懂的还可以再追问哦O(∩_∩)O~


4

gogo_baidu 幼苗


第二题答案为80


2

重庆英语661 幼苗


1:8a-2b=-17 b=4a+17/2 代入 12a-3b-5=-51/2-5=-61/2
2:原式=5*25+15-60=80
3:你后面那个中括号呢?


0

chuclljin2006 幼苗


第一题答案:
当x=2时,代数式 8a-2b+1=-17
4a-b=-9
当x=-1时,代数式 12ax-3bx^3-5
=-12a+3b-5
=-3(4a-b)-5
把4a-b=-9带入得 -3*(-9)-5=22
第二题答案:
5(m-2n)^2+6n-3m-60
=5(m-2n)^2+3(2n-m)-60
=5*...


0

林伊鱿 幼苗


1。。3*(-17)-5= - 56
2。。5^2+3*5-60=-20
3。。a=1 2*a-b=0 b=2*a=2
3-2*0-2*(2+0)-3*0=-1


0