当x=2时,代数式ax的立方-bx=1的值等于-17,那么当x=-1时,代数式12ax-3bx的立方-5的值等于

tongying_2004 1年前 已收到1个回答 举报

cml008 春芽


8a-2b=-17
-12a+3b-5=(-3/2)*(8a-2b)-5=-3/2*(-17)-5=51/2-5=41/2


6