当X=2时,代数式ax的立方-bx+1的值等于-4,那么当x=-1时,代数式12ax-3bx的立方-5的值等于?

li_zx 1年前 已收到3个回答 举报

动感28 幼苗


当x=2,ax³-bx+1=8a-2b+1=-4
8a-2b=-5,两边同时乘-3/2:-12a+3b=15/2
x=-1,12ax-3bx³-5=-12a+3b-5=15/2-5=5/2


3

hekmat 幼苗


3335/8


0

wokingking 幼苗


5/2


0