当x=3时,代数式ax的立方-bx+3的值为21,则当x=-3时,代数式ax的立方-bx=3的值为多少

蛤蟆帅哥 1年前 已收到4个回答 举报

babywater 幼苗


x=3时,ax^3-bx+3=21
ax^3-bx=18
因为这里是x的三次方,x符号改变,恰巧ax^3-bx的符号改变
x=-3时,ax^3-bx=-18
ax^3-bx+3=-18+3=-15


6

金银剃头 幼苗


x=3,3^3a-3b+3=21,27a-3b=18
x=-3,-27a+3b+3=-18+3=-15


0

suifengzizaifeng 幼苗


当x=3时,原式化简为9a-b=6
当x=-3时,原式化简为3a+b=1
联立方程组,解得a为十二分之七,b为负的四分之三


0

1402807 幼苗


-18


0