当x等于1时,代数式ax的立方+bx+5=-9,当x=-1是,ax的立方+bx+5=()

obqvlqsi 1年前 已收到2个回答 举报

软草平莎 幼苗


x等于1时,代数式ax的立方+bx+5=-9
a+b+5=-9
a+b=-14
当x=-1
ax的立方+bx+5
=-a-b+5
=-(a+b)+5
=14+5
=19


7

小吃一条街 幼苗


x=1时带入第一个得到a+b+5=-9,得到a+b=-14.
x=-1时带入第二个得到-a-b+5=-(a+b)+5=14+5=19


1