初中一道代数式求值的题当x=7时,代数式ax的立方+bx-5的值为7,当x=-7时,代数式ax的立方+bx+5的值为多少

初中一道代数式求值的题
当x=7时,代数式ax的立方+bx-5的值为7,当x=-7时,代数式ax的立方+bx+5的值为多少?
wangnan_wn 1年前 已收到6个回答 举报

RAC-rac 幼苗


把X=7代入式子ax的立方+bx-5的值为7,得7的立方+7b=7+5=12;
再把x=-7代入式子ax的立方+bx+5 ,
得:-7的立方-7b+5=-(7的立方+7b)+5
=-12+5
=-7
所以结果是-7.


2

往事如孤鸿 幼苗


好像是-7


2

我来拉拉 幼苗


y1=ax的立方+bx
y1(7)=7+5=12
y1(-7)=-y(7)=-12
y2(-7)=y1(-7)+5=-12+5=-7


2

yy0306 幼苗


ax的立方+bx-5=7---->ax的立方+bx=12
因为(ax的立方+bx)为奇函数,则当x=-7时,ax的立方+bx=-12
所以当x=-7时,ax的立方+bx+5=-12+5=-7


2

codao 幼苗


当x=7时,那么ax的立方+bx=12,当等于-7时,则将等式左边提出一个负号,所以-(ax立方+bx)=-12,所以所求答案为-7。与x的取值其实无关的


1

李谚语 幼苗


17


0