代数式ax²+bx+3,当x=-2时,代数式的值为4;当x=2时,代数式的值为10,则x=-1时,求代数式的值(过程)

代数式ax²+bx+3,当x=-2时,代数式的值为4;当x=2时,代数式的值为10,则x=-1时,求代数式的值(过程)
无忧念奴娇 1年前 已收到3个回答 举报

耳聋的 幼苗


ax²+bx+3,当x=-2时
a(-2)²-2b+3=4
ax²+bx+3,当x=2时
a(2)²+2b+3=10
整合a(-2)²-2b+3=4
a(2)²+2b+3=10 得
4a-2b=1
4a+2b=7
a=(1+2b)/4 代入4a+2b=7
b=1.5
b=1.25代入4a-2b=1
a=1
则x=-1时,代数式的值为
1(-1)²1.5*-1+3 =2.5


3

yxllong_2007 幼苗


4a-2b+3=4
4a+2b+3=10
解得a=1,b=1.5
a-b+3=2.5


2

此人非池中物 幼苗


x=-2,4a-2b+3=4
x=2,4a+2b+3=10
两式相加 =》8a+6=14,a=1
两式相减=》4b=6,b=1.5
-1带入 轻松得 a-b+3=1-1.5+3=2.5


2