若代数式ax³+bx+1000当x=1时的值为-8,则当x=-1时的值为

apple100100 1年前 已收到1个回答 举报

九月祭 幼苗


ax³+bx+1000当x=1时的值为-8
∴a+b+1000=-8
∴a+b=-1008
当x=-1时
ax³+bx+1000
=-a-b+1000
=-(a+b)+1000
=-(-1008)+1000
=2008


9