代数式ax²+bx中,当x=2时,值为-3;当x=-1时,值的5倍与x=3时的值相等,求x、a.

代数式ax²+bx中,当x=2时,值为-3;当x=-1时,值的5倍与x=3时的值相等,求x、a.
代数式ax²+bx中,当x=2时,值为-3;当x=-1时,值的5倍与x=3时的值相等,求x、b.
zircon31470 1年前 已收到1个回答 举报

panhuiping 幼苗


根据 题意得
4a+2b=-3
5(a-b)=9a+3b
∴a=-1
b=1/2


8