1、x=3时,代数式ax^3+bx+8的值是12.求x=3时,代数式ax^3+bx-5的值.

1、x=3时,代数式ax^3+bx+8的值是12.求x=3时,代数式ax^3+bx-5的值.
2、若(三分之x)=(四分之y)=(五分之z),且4x-5y+2z=10,求2x-5y+z的值.
kingyoungoek 1年前 已收到2个回答 举报

浪子东东 幼苗


1,ax^3+bx+8=12
所以ax^+bx=4
则ax^3+bx-5=-1
2,设x=3k,y=4k,z=5k
所以12k-20k+10k=10
k=5
所以2x-5y+z=6k-20k+5k=-9k=-45


4

iameast 幼苗


1、
x=3时
ax^3+bx+8=(ax^3+bx-5)+12=12
所以ax^3+bx-5=0
2、
设(三分之x)=(四分之y)=(五分之z)=k
x=3k y=4k z=5k
4x-5y+2z=2k=10
k=5
所以2x-5y+z=-9k=-45


2