已知对于代数式ax+bx+c,当x=1时,y=-4 当x=-1时,y=-12;当x=3时y= -20.求a b c的值

PtJeffery 1年前 已收到1个回答 举报

哎呀疯了19 幼苗


ax ² +bx+c 加了一个平方
a+b+c=-4 (1)
a-b+c=-12 (2)
9a+3b+c=-20 (3)
(1)-(2)得
2b=8
∴b=4
把b=4代入(1)得
a+c=-8 (4)
把b=4代入(3)得
9a+c=-32 (5)
(5)-(4)得
8a=-24
∴a=-3
把a=-3代入(4)得
c=-5
∴a=-3
b=4
c=-5


4