已知二次函数y=ax²+bx+c,当x=4时,y=3;当x=-1时,y=-8;当x=2时,y=1,求这个二次函

已知二次函数y=ax²+bx+c,当x=4时,y=3;当x=-1时,y=-8;当x=2时,y=1,求这个二次函数的解析式.
会做的大哥哥、姐姐,教教~
添添快乐_2005 1年前 已收到4个回答 举报

当东经遇上北纬 幼苗


这种题很简单的,只要把x,y带入二次函数就好了.
当x=4时,y=3;有3=16a+4b+c (1式)
当x=-1时,y=-8;有-8=a-b+c (2式)
当x=2时,y=1;有1=4a+2b+c (3式)
之后就是解三元一次方程了.
3式减去2式等于9=3a+3b即3=a+b
1式减去3式等于2=12a+2b即1=6a+b
所以a=-0.4,b=3.4,c=-4.2

1年前 追问

7

添添快乐_2005 举报

答完这道题吧!好吗?——“求这个二次函数的解析式。”谢谢!

举报 当东经遇上北纬

好的,解析式就是y=-0.4x^2+3.4x-4.2 或者y=-2/5x^2+17/5x-21/5

九天龙吟 幼苗


由题意得:
16a+4b+c=3
a-b+c=-8
4a+2b+c=1
∴a=-2/5 b=17/5 c=-21/5
∴二次函数的解析式为:y=-2/5x^2+17/5x-21/5


2

godzilla2000cn 幼苗


解 将x=4 y=3代入解析式,有 16a+4b+c=3 式1
将x=-1,y=-8代入,有 a-b+c=-8 式2
将x=2 y=1代入,有 4a-2b+c=1 式3
由式1减去式2得 15a+5b=-5 得3a+b=-1 式4
由式1减去式3得...


1

honeybee1789 幼苗


二次函数y=ax²+bx+c当x=4时,y=3
16a+4b+c=3 (1)
当x=-1时,y=-8
a-b+c=-8 (2)
当x=2时,y=1
4a+2b+c=1 (3)
(1)-(2):17a+5b=11 (4)
(3)-(2):...


1