已知对于代数式ax²+bx+c,当x=1时,它的值为5,当x=-2时,它的值为14,当x=-3时,它的值为25,求a,b

已知对于代数式ax²+bx+c,当x=1时,它的值为5,当x=-2时,它的值为14,当x=-3时,它的值为25,求a,b,c的值,并计算当x=4时代数式的值
炸菜肉丝粉 1年前 已收到1个回答 举报

我爱ll 幼苗


有题意可以列出方程组
a+b+c=5
4a-2b+c=14
9a-3b+c=25
解得a=2 b=-1 c=4
所以当x=4时
16a+4b+c=16*2+4*(-1)+4=32


7