一道代入求值的题已知(a)+(b)大于(a+b),且(a)=5,(b)=3,求a-b方的值 注:括号代表绝对值.

innocenteyess 1年前 已收到1个回答 举报

zz绝尘 幼苗


|a|=5,a=±5
|b|=3,b=±3
因为|a|+|b|大于|a+b|,说明a、b中有且只有一个负数.
所以a=5,b=-3或a=-5,b=3
则a-b^2=5-(-3)^2=5-9=-4
或a-b^2=-5-3^2=-5-9=-14


8