初二一道计算题!已知a大于b大于0,且a²+b²=3ab,求a-b分之a+b的值麻烦你了,

soso而已 1年前 已收到2个回答 举报

磐-草 幼苗


a>b>0
则a-b>0且a+b>0
a²+b²=3ab
a²+2ab+b²=5ab
(a+b)²=5ab
a²+b²=3ab
a²-2ab+b²=ab
(a-b)²=ab
所以(a+b)²/(a-b)²=5ab/ab=5
a-b>0且a+b>0
所以(a+b/(a-b)=√5


8

挥着翅膀的天使 幼苗


已知a大于b大于0
则将分子与分母同时平方
a²+b²=3ab
则结果为5


0