当x=-2时,代数式ax的立方+bx+1的值为6,那么当x=2时,代数式ax的立方+bx+1的值是?

鹤舞黄沙 1年前 已收到2个回答 举报

怀抱白猫的女人 幼苗


x=-2
ax³+bx+1
=-8a-2b+1=6
8a+2b=-5
x=2
ax³+bx+1
=8a+2b+1
=-5+1
=-4


7

weiwexi 幼苗


log2(2-x)=log2(x-1)+log(2)
log2(2-x)=log2[2(x-1)]
2-x=2x-2
x=4/3
带入检验,成立
所以x=4/3
设原式=(2x+b)²
=4x²+4bx+b²
=4x²+12xy+m
则4b=12y
b²=m
所以b=3y
m=b²=9y²


0