当x=-3时 代数式ax的5次方-bx³+cx-6的值等于2013,则当x=3时,这个代数式的值是().

北山之翼 1年前 已收到2个回答 举报

rachel_fan 幼苗


当x=-3时,ax的5次方-bx的3次方+cx-6的值为2013
即ax的5次方-bx的3次方+cx-6=2013
ax的5次方-bx的3次方+cx=2013+6=2019
当x=3时
ax的5次方-bx的3次方+cx=-2019
ax的5次方-bx的3次方+cx-6=-2019-6=-2025


1

lelefjl520 幼苗



x=-3得
ax的5次方-bx³+cx-6=2013
ax的5次方-bx³+cx=2019
当x=3时:
ax的5次方-bx³+cx=-2019
ax的5次方-bx³+cx-6=-2019-6=-2025


1