当x=2时,代数式ax3-bx+1的值等于-17,那么当x=-1时,代数式12ax-3bx3-5的值等于______.

dawny_buaa 1年前 已收到4个回答 举报

王牌混混 幼苗


解题思路:先对已知进行变形,获取代数式4a-b的值,再把所求代数式化成已知的形式,然后利用整体代入法求解.

当x=2时,代数式ax3-bx+1=8a-2b+1=-17
∴8a-2b=-18
∴2(4a-b)=-18,4a-b=-9
再把x=-1代入12ax-3bx3-5=-12a+3b-5=-3(4a-b)-5=-3×(-9)-5=27-5=22
∴代数式12ax-3bx3-5的值等于22.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 代数式中的字母表示的数没有明确告知,而是隐含在题设中,首先应从题设中获取代数式4a-b的值,然后利用“整体代入法”求代数式的值.


6

jjclub 幼苗


将x=2代入式子
得到 8a-2b+1=-17
得4a-b=-9
将x=-1代入的话
-12a+3b-5
=-3(4a-b)-5
=-3*(-9)-5
=27-5
=22


2

YES我心飞翔 幼苗


102ab


1

快乐10000 幼苗


22


0