当x=1时,代数式ax3-bx+1的值等于-17,那么当x=-1时,代数式ax3-bx+1的值等于______.

卖红薯8 1年前 已收到4个回答 举报

cblgigi 幼苗


解题思路:本题需先把x=1代入代数式ax3-bx+1得出a-b的值来,再把x=-1代入ax3+bx-7,即可求出答案.

∵x=1时,代数式ax3-bx+1的值等于-17,
把x=1代入得:a-b+1=-17,
∴a-b=-18,
根据题意把x=-1代入ax3-bx+1得:
-a+b+1=-(a-b)+1=-(-18)+1=19.
故答案为:19.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 本题主要考查了代数式求值问题,在解题时要根据题意找出适量关系是解题的关键.


6

congsya 幼苗


x=1时,即a-b+1=-17,得到a-b=-18
x=-1时,即-a+b+1=-(a-b)+1=19


2

bhccjicqo 幼苗


当x=1时,ax^3-bx+1=a-b+1=-17,
所以a-b=-18
当x=-1时,ax^3-bx+1=-a+b+1=-(a-b)+1=-(-18)+1=19


2

bxbx80 花朵


x=1时,代数式ax^3-bx+1的值等于-17
a-b+1=-17
a-b=-18
当x=-1时,
代数式ax^3-bx+1
=-a+b+1
=-(a-b)+1
=18+1
=19


0