解微分方程 xy''-y'+2=0

fly00000 1年前 已收到1个回答 举报

zx520168 幼苗


y'=p, p'-p/x=-2/x
由一阶方程通解公式,解得:p=x(C1+∫(-2/x^2)dx)=xC1+2
y=∫(xC1+2)dx
=C2+C1x^2/2+2x


6