物体在两个相互垂直的力的作用下运动,力F1对物体做功6J,物体克服力F2做功8J,则F1、F2的合力对物体做功为(  )

物体在两个相互垂直的力的作用下运动,力F1对物体做功6J,物体克服力F2做功8J,则F1、F2的合力对物体做功为(  )
A. 14 J
B. 10 J
C. 2 J
D. -2 J
哎郁闷 1年前 已收到1个回答 举报

dga1 幼苗


解题思路:解答本题应明确:功的标量,合力做功等于各力做功的代数和.

合外力做的总功为等于各力做功的代数和:
故W=W1+W2=6-8=-2J;
故选:D.

点评:
本题考点: 功的计算.

考点点评: 本题求合力的功,记住求合力的功的两种方法,一种是先求合力再求功,另一种是先求出各力的功再求各功的代数和.


6