一个石蜡雕塑的质量为4.5kg,现浇铸一个完全相同的铜雕塑,至少需要多少千克铜.P蜡=0.9*10ˇ3kg/mˇ3,P铜

一个石蜡雕塑的质量为4.5kg,现浇铸一个完全相同的铜雕塑,至少需要多少千克铜.P蜡=0.9*10ˇ3kg/mˇ3,P铜=8.9g/cmˇ3
⒉一个瓶子装满水时,水的质量是1kg,这个瓶子最多能装下多少kg水银?
水银密度p=13.6*10ˇ3kg/mˇ3
THANKS
剑寒潇湘 1年前 已收到5个回答 举报

散步小鸡 幼苗


1.p铜=8.9*10^3kg/m^3
雕像的体积V=m蜡/p蜡
所需铜的质量m铜=p铜*V=44.5kg
2.瓶子的体积V=m水/p水=1000mL
水银密度p水银=13.6g/cm^3
m水银=p水银*v水银=13600g=13.6kg


8

safa1119 幼苗


44.5 kg
13.6kg


2

君怡随风 幼苗


石蜡密度随熔点上升而增加,通常为0.88-0.915g/cm3
那么4.5kg体积大约有4050cm³ ,有44.5kg
13.6kg
因为瓶子的容积一定
所以质量比就是他们的密度比
所以就是1*13.6=13.6kg


0

破帽遮顏過鬧市 幼苗


两题都是一个意思,首先说第一题,你只要用石蜡的质量除以它的密度可得出体积,再用这个体积除以水银的密度就得出了水银的质量,记住此题的关键在于抓它们的体积相等.第二题也一样的方法啊


0

林阿枫 幼苗


石蜡质量除以石蜡密度再乘以铜密度行啦…


0