解方程.(1)[x/2.4=38:910](2)23x-18=32+3x.

happy8wang 1年前 已收到1个回答 举报

心漪 种子


解题思路:(1)先根据比例基本性质,两内项之积等于两外项之积,化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以[9/10]求解,
(2)依据等式的性质,方程两边同时加18,再同时减3x,最后同时除以20求解.

(1)[x/2.4=
3
8:
9
10],
[9/10]x=2.4×[3/8],
[9/10]x=0.9,
[9/10]x÷
9
10=0.9÷
9
10,
x=1;

(2)23x-18=32+3x,
23x-18+18=32+3x+18,
23x-3x=50+3x-3x,
20x=50,
20x÷20=50÷20,
x=2.5.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 本题主要考查学生依据等式的性质,以及比例基本性质解方程的能力,解答时注意对齐等号.


9