解方程 x+5.9=23.8 7x+2x=10.8 4×3+6x=54 18x-12x=24.6 5x+2.4×8=32

解方程 x+5.9=23.8 7x+2x=10.8 4×3+6x=54 18x-12x=24.6 5x+2.4×8=32.4 8x-3.8=17
请回答者讲解一下 并把以上方程的答案写下来 不会的不要凑热闹
赌坊146号 1年前 已收到5个回答 举报

yye315 幼苗


x+5.9=23.8
移项得:x=23.8-5.9
x=17.9

7x+2x=10.8
合并同类项得:9x=10.8
x=1.2

4×3+6x=54
移项得:6x=54-12
6x=42
x=7

18x-12x=24.6
合并同类项得:6x=24.6
x=4.1

5x+2.4×8=32.4
移项得:5x=32.4-19.2
5x=13.2
x=2.64

8x-3.8=17
移项得:8x=17+3.8
8x=20.8
x=2.6


3

默然销魂之人 幼苗


小学五年级学习的解方程,利用的是:
方程的基本性质:
(1)方程的两边同时加上或减去同一个数,左右两边仍然相等。
(2)方程的两边同时乘或除以一个不等于0的数,左右两边仍然相等。

x+5.9=23.8
方程两边同时减去5.9:
得:x=23.8-5.9
x=17.9


2

lixiasong0000 幼苗


3x=3.6
x+2.5=10
x-18=40
5x-3.9=5.1
2y+7=91
3x+6=15
0.5x-2=24
3y-6=48
x+8.5=10
x+2.5=10
x-18=40
3x=3.6
5x-3.9=5


1

林中小小草 幼苗


x=23.8-5.9=17.9
9x=10.8 x=10.8/9=1.2
6x=54-4*3=42 x=7
6x=24.6 x=24.6/6=4.1
5x=32.4-2.4*8=13.2 x=2.64
8x=17-3.8=13.2 x=1.65


0

jiangshiyisheng 幼苗


现在小学解方程一般用等式的性质。
x+5.9=23.8
x=23.8-5.9(左右两边同时减5.9)
x=17.9

7x+2x=10.8
9x=10.8(左右两边同时除以9)
x=1.2

4×3+6x=54
6x=54-12(左右两边同时减12)
6x=42(左右两边同时除以6)
x=7


0