一个石蜡雕塑的质量为4.5千克,现浇铸一个完全相同的铜雕塑,至少需要多少千克铜?(ρ铜=8.9g/cm3)

apple眼泪 1年前 已收到4个回答 举报

bo2abck 幼苗


解题思路:已知石蜡雕塑的质量,根据公式V=
m/ρ]可求雕像的体积,再利用公式m=ρV可求铜的质量.

雕像的体积V=
m蜡
ρ蜡=[4.5kg
0.9×103kg/m3=5×10-3m3
所需铜的质量m=ρV=8.9×103kg/m3×5×10-3m3=44.5kg.
答:至少需要44.5kg的铜.

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 本题考查体积、质量的计算,关键是密度公式及其变形的灵活运用,难点是知道前后保持不变的是雕像的体积.


8

旺仔哥 幼苗


由ρ=m/v得
v=m蜡/ρ蜡
=4.5㎏/0.9×10³㎏/m³
=0.005㎏
由ρ=m/v得
m铜=ρ铜v
=8.9×10³㎏/m³×0.005㎏
=44.5㎏
答:需要44.5㎏的铜。


1

keke0401 幼苗


4.5乘以铜和石蜡的密度比。


0

清水反应堆 幼苗


4.5除以石蜡密度乘以铜的密度


0