一捆铜线,质量是133.5kg,铜线的横截面积是25mm²,铜的密度是8.9*10³kg*m﹣

一捆铜线,质量是133.5kg,铜线的横截面积是25mm²,铜的密度是8.9*10³kg*m﹣³,求线的长?
一捆铜线,质量是133.5kg,铜线的横截面积是25mm²,铜的密度是8.9*10³kg*m﹣³,求线的长度
xtitxiusea 1年前 已收到1个回答 举报

水芊儿 幼苗


质量=密度*体积
已知质量=133.5kg;密度=8.9*10³kg*m﹣³
体积=质量/体积=133.5/(8.9*10³)=0.015m³
铜线的横截面积=25mm²=0.000025m²
线长=体积/铜线的横截面积
=0.015/0.000025
=600m


4