有铜线890㎏,铜线横截面积是25m㎡,铜的密度是8.9×10㎏∕m³,求铜线长度?要过程

仙剑新主张 1年前 已收到1个回答 举报

rizhuce 春芽


铜线的体积V=890 ∕ 8.9×1000=0.1m³
铜线横截面积S是25m㎡=25×0.000001=0.000025㎡(单位转换为一致)
所以铜线长度=V ∕ S=0.1 ∕ 0.000025=4000m


7