13、有铜线890千克,铜线横截面积是25毫米2,铜密度是8.9×103千克/米3,求这捆铜线的长度.14、甲、乙两

13、有铜线890千克,铜线横截面积是25毫米2,铜密度是8.9×103千克/米3,求这捆铜线的长度.14、甲、乙两
14、甲、乙两物体,质量比为3:2,体积比为4:5,求它们的密度比.
15、不用天平,只用量筒,如何量出100克酒精来?
16、现有一个给“SARS”病人输氧的氧气瓶容积大约为0.1m3,瓶中还有2.0kg的氧气,再用去一半后,氧气瓶中剩余的氧气质量和密度分别是?
17、一只空瓶质量是0.2kg,装满水后质量为1.0kg;倒掉水后再装另外一种液体,总质量变为1.64kg,求这种液体的密度是多少?
18、一块碑石体积为30m3,为了计算它的质量,取一小块作为这块碑石样品,测出它的质量为140g,用量筒装入100ml的水,然后将这块岩石样品完全浸没水中,此时,水面升高到150ml.试计算:(1)计算这块碑石的密度;(2)计算这块碑石的质量.
19、一个体积是40cm3的铁球,质量是156g,这个铁球是空心的还是实心的?(铁=7.8×103kg/m3)若是空心的,空心部分的体积多大?
20、为了判断一个小铁球是不是空心的,某同学测得如下数据:(ρ铁=7.9×103㎏/m3,铁球质量79g,水的体积60ml,水和铁球的总体积75ml)
(1)该小铁球是空心的,还是实心的?写出分析过程.
(2)若小铁球是空心的,空心部分的体积是多大?
yefenglulu 1年前 已收到1个回答 举报

setaram 花朵


13:890/8.9*1000/25*25*0.000001=160米
14题:密度比为15:8
15题:V=M/P=100g/0.8g/cm*3=125ml,
m=vp=125cm*3 * 0.8g/cm*3=100g
所以,只需要量筒量125ml的酒精就可以了.
16题:剩余氧气是1.0kg 密度不变 还是2.0kg/0.1m3=20kg/m3
17题:1800kg/m3
18题:84kg
19题:是空心的 空心部分的体积是20cm3
20:(1)球的密度=球的质量/球的体积=79/(75-60)=5.27g/m3小于7.9g/m3
所以小球是空心的
(2)铁球的体积=铁球的质量/铁球的密度==15-79/7.9=5ml
选我吧 选我吧


2