有铜线890kg,铜线横截面积是25平方毫米,铜的密度是8.9 X 10的三次方千克每立方米,求铜线的长度?

manehip 1年前 已收到3个回答 举报

outxu111 幼苗


890/(8.9*10^3)=0.1m^3=0.1*10^6cm^3
0.1*10^6 /25=4*10^3cm


5

qingfengheying 幼苗


体积:890/(8.9*10^3)=0.1m^3
长度:0.1/(25*10^-6)=4000米


2

601005 花朵


铜的密度p=8.9 X 10的三次方千克每立方米
铜的体积v=m/p=890kg/[8.9*10^3]=0.1m^3=100000cm^3
横截面积s=25平方毫米=0.25cm^2
所以,长度L=v/s=100000/0.25=400000cm=4000m


1