1、有铜线890千克,铜线横截面积是25毫米²,铜密度是8.9×10³千克/米³,求铜线的

1、有铜线890千克,铜线横截面积是25毫米²,铜密度是8.9×10³千克/米³,求铜线的长度.
2、一体积为0.5dm³的铜球,其质量为2580g,问它是空心的还是实心的?如果是空心的,空心部分体积多大?
王秀义 1年前 已收到1个回答 举报

jean1987 幼苗


1 质量除以密度得到体积.体积再除以横截面积就得到长度.V=m/p=S*L
2.用质量除以体积得到该球的平均密度,和铜的密度比较,如果两密度相同说明它是实心的.不相同(准确的说是球的密度更小)则是空心的.


9