一卷横截面面积为2.5平方毫米的圆铜线,重5.34千克,如果每立方厘米铜重8.9克,这卷铜线长多少米?

一卷横截面面积为2.5平方毫米的圆铜线,重5.34千克,如果每立方厘米铜重8.9克,这卷铜线长多少米?
算式
zdzdzd1988 1年前 已收到2个回答 举报

nn黑脸 幼苗


V=m/ρ=5340/8.9=600cm³
L=V/S=600/0.025=24000cm
=240m


1

wjy699 幼苗


先利用铜的密度算出铜线的体积,把这堆铜线当做一个圆柱,底面积为2.5平方毫米,这就可以算出长度了。此题原理简单,但换算较繁琐。你不妨试一下,就这样给出答案多么没意思。


2