头名卷 第五单元)甲桶有油3千克,从甲桶取出2/5千克,倒入乙桶,这时两桶油一样重,乙桶原有油多少千克?甲桶有油3千克,

头名卷 第五单元)
甲桶有油3千克,从甲桶取出2/5千克,倒入乙桶,这时两桶油一样重,乙桶原有油多少千克?
甲桶有油3千克,从甲桶取出2/5 ,倒入乙桶,这时两桶油一样重,乙桶原有油多少千克?
其它提示:头名卷 第五单元分数的加法和减法)
147963123 1年前 已收到1个回答 举报

xktxktxkt 幼苗


1、
甲桶有油3千克,从甲桶取出2/5千克,则甲桶还剩3-2/5=2.6千克
倒入乙桶,这时两桶油一样重,说明倒入后乙桶有2.6千克
又从甲桶取出2/5千克,倒入乙桶,
故原来乙桶有:2.6-2/5=2.2千克
2、与上题相似.只不过倒出的是分率.
甲桶有油3千克,从甲桶取出2/5,则取出了:3*2/5=1.2千克
则甲桶还剩 :3-1.2=1.8千克
倒入乙桶,这时两桶油一样重,说明这时乙桶也有1.8千克
又又从甲桶取出2/5(即1.2千克),倒入乙桶,
故原来乙桶有:1.8-1.2=0.6千克


5