甲袋150千克,乙袋58千克,从甲袋取出多少千克倒入乙袋才能使乙袋重量是甲袋重量的3\5

limayfang79 1年前 已收到3个回答 举报

那一夜我跌进去了 幼苗


总数不变
则现在的甲有:(150+58)÷(1+3/5)=130千克
则从甲袋取出:150-130=20千克


4

只爱沙发不爱床 幼苗


设从甲袋取出x千克倒入乙袋才能使乙袋重量是甲袋重量的3/5
那么(58+x)/(150-x)=3/5
故x=20
所以从甲袋取出20千克倒入乙袋才能使乙袋重量是甲袋重量的3/5


1

lztian 幼苗


设:,从甲袋取出x千克倒入乙袋才能使乙袋重量是甲袋重量的35
则有: 3/5(150-x)=58+x
90-8/5x=58
8/5x=32
...


1