铜的密度是8.9×10 3 ㎏/m 3 ,某单位需要横截面积是5mm 2 铜线2000m,需购买这种铜线______㎏.

shunshun1234 1年前 已收到1个回答 举报

偶是光光 幼苗


铜线的体积:v=sh=5×10 -6 m 2 ×2000m=0.01m 3
铜的质量:m=ρv=8.9×10 3 kg/m 3 ×0.01m 3 =89kg.
故答案为 89.


8