有一捆横截面积为2.5mm2铜丝,质量为89kg,铜的密度为8.9×103kg/m3.求:

有一捆横截面积为2.5mm2铜丝,质量为89kg,铜的密度为8.9×103kg/m3.求:
(1)这捆铜丝的体积是多少米3
(2)铜丝的长度是多少米.
更复杂 1年前 已收到1个回答 举报

adld0415 花朵


解题思路:已知铜的密度和质量,利用密度公式可求铜丝的体积,又知道铜丝的横截面积,可求长度.

根据ρ=[m/V]可得:
铜丝的体积V=[m/ρ]=[89kg
8.9×103kg/m3=0.01m3
根据V=Sh可得:
这捆铜丝的长度L=
V/S]=
0.01m3
2.5×10−6m2=4000m.
答:(1)这捆铜丝的体积是0.01m3
(2)铜丝的长度是4000米.

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 本题考查了密度公式的应用,单位换算(1mm2=1×10-6m2)是易错点.


3