有一捆横截面积为 2.5mm2 的铜丝,质量为 89kg ,试计算出这困铜丝的长度

z350417053 1年前 已收到4个回答 举报

好宝贝ww 幼苗


密度:p铜=8.9*10^3kg/m^3
截面积:S=2.5/10^6=2.5*10(-6) m^2
长度:L=V/S=(m/p)/S=m/(pS)=89 / { 8.9*10^3 * 2.5*10(-6) } = 4000m


6

haihaihai123456 幼苗


0.01×1000×1000×1000/2.5=4000000mm
4000米


2

rockbao 幼苗


体积=质量/密度=89/8900=0.01立方米=10000000立方毫米
长度=体积/横截面积=10000000/2.5=4000000毫米=4000米


2

迷失丛林中 幼苗


按圆柱体体积计算,
铜的密度为8.9g/mm立方
89kg=89*1000=89000g
89000/8.9=10000mm立方
h=v/s=10000/2.5=4000mm


1